Букет в подарок: какие цветы популярны у азербайджанцев на 8 Марта?

20:14 07/03/2023

Самым популярным подарком на 8 марта в Азербайджане остаются цветы. На Апшероне выращивают более 30 сортов. Основная часть идет на внутренний рынок. Какие цветы выбирают покупатели, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

В цветочном магазине не протолкнуться. За букетом выстроилась очередь. Тренд дня – розы. Разных сортов и цветов. «Французские», «Гран при», «Рэд Наоми», «Экстаз», «Мондиаль».

Флорист Эмин Алиев сбился со счета, сколько букетов собрал за день. Говорит, на создание одной композиции уходит меньше 10 минут.

«Если в прошлом году в основном просили оригинальность и креатив, то в этом году спрос на минимализм и лаконичность. Лидирует цвет любви и страсти – красный. А вот букет из тюльпанов берут смешанных цветов», – сказал Эмин Алиев .

Садовник Насруллах Мурадов против букетов, которые быстро завянут. Говорит, лучший подарок – цветы живые . В его оранжерее десятки сортов герани, каллы и разноцветные бегонии.

«Цветы в горшках не просто живые. Они слышат вас и разговаривают с вами, отображают ваше душевное состояние. В каком-то смысле цветок – твой друг. Если правильно ухаживать, он будет цвести не один год. Среди комнатных растений много и экзотичных и не сложных в уходе», – отметил Насруллах Мурадов.

Этому садовник учит и своих внуков. Нурай сама посадила и вырастила цветок для своей мамы.

«Любимые цветы мамы – ромашки. Их ей всегда дарит папа, но в этом году я сама хочу ее удивить, она про мой сюрприз не знает. Ромашки для меня олицетворяют чистоту, ласку и силу», – говорит внучка садовника Нурай Гюльшанова.

Цветы в горшках к тому же и самый бюджетный вариант подарка. Их стоимость начинается от 5 манатов, это чуть больше 200 российских рублей. За средний букет срезанных цветов нужно заплатить 60 манатов, или около двух с половиной тысяч рублей.

8 марта в Азербайджане – нерабочий день