Масштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповеднике

17:15 15/03/2023
Масштабный пожар возник на одном из островов в Астраханском заповеднике

На территории Астраханского государственного заповедника произошел пожар, площадь возгорания к настоящему времени составляет около 3 тысяч гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя заповедника.

По словам собеседника агентства, возгорание произошло вечером во вторник.

«Фронт активного горения, протяженностью порядка двух километров, распространяется в северной части острова. Ориентированная площадь, пройденная огнем, около трех тысяч гектаров», – сказал он.

Отмечается, что на острове в основном тростниково-рогозовая растительность, поэтому использовать для тушения наземную и водную технику практически невозможно. Ситуация осложняется сильным ветром с порывами до 19 метров в секунду.

В настоящее время с огнем борются 14 сотрудников Астраханского заповедника, задействованы семь единиц техники.

Астраханский государственный заповедник, организованный в 1919 году, располагается в дельте реки Волга для сохранения водоплавающих и околоводных птиц. Он включен во Всемирную сеть биосферных резерватов и относится к водно-болотным угодьям международного значения. Площадь заповедника – почти 68 тысяч гектаров.

Ранее в Рослесхозе напомнили о начале сезона лесных пожаров. По данным заместителя руководителя ведомства Алексея Венглинского, с начала 2023 года произошло 14 возгораний в шести регионах РФ.