Сель в Турции привел к массовой гибели священных карпов в пруду Авраама

03:47 16/03/2023
Сель в Турции привел к массовой гибели священных карпов в пруду Авраама

Сход селевых потоков на юго-востоке Турции привел к массовой гибели рыбы в пруду Балыклы-гель в городе Шанлыурфа, который называют прудом Авраама, передает телеканал CNN Turk.

Вода в озере рядом с мечетью, построенной в XIII веке, смешалась с грязевыми потоками и окрасилась в коричневый свет, от чего начали гибнуть обитающие в водоеме карпы.

На Балыклы-гель ежегодно приезжают сотни тысяч паломников и туристов со всего мира. По преданиям, здесь жил пророк Авраам. Согласно легенде, царь-язычник Нимрод был разгневан тем, что Авраам не стал поклоняться идолам и велел кинуть пророка в яму с огнем, но пламя превратилось в воду, а дрова – в карпов, которых называют священными.

По последним данным, в результате схода селей на юго-востоке Турции погибли 14 человек. Из-за мощных осадков сотни домов оказались затоплены, разрушены мосты и частично дороги. Местных жителей эвакуировали в безопасные районы.

На прошлой неделе горную Аджарию накрыло оползнями. Под смесью камней и грязи оказалась дорога республиканского значения.