Число жертв наводнения и оползней в Турции продолжает расти

06:25 16/03/2023
Число жертв наводнения и оползней в Турции продолжает расти

Число жертв масштабного наводнения и оползней на юго-востоке Турции выросло до 14 человек. Стихия ударила по провинциям, которые больше всего пострадали от разрушительных землетрясений в начале февраля, передает «МИР 24».

В результате непрекращающихся ливней из берегов вышли горные реки. Потоки воды, смешанной с тоннами грязи, обрушились на поселки. Затоплены улицы, первые этажи зданий и подземные переходы. Машины смывало в каналы, где их несло мощным потоком. Прогноз синоптиков неутешительный – дожди в регионе будут идти еще несколько дней.

Добавим, что сегодня в Анкаре под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет Внеочередной саммит Организации тюркских государств. Для участия в форуме в столицу Турции уже прилетели лидеры Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Главная тема встречи – стихийные бедствия, управление в экстренных ситуациях и гуманитарная помощь.

Накануне Эрдоган провел встречу с Садыром Жапаровым. Турецкий лидер поблагодарил президента Кыргызстана за помощь в ликвидации последствий недавнего землетрясения, добавив, что такая поддержка кыргызских братьев придает силы всему турецкому народу. Эрдоган отметил рост товарооборота между странами на 26%. В перспективе его следует довести до 2 миллиардов долларов. Также он выразил поддержку идее создания Тюркского инвестиционного фонда с открытием его регионального представительства в Бишкеке.