Парламент Франции поставит окончательную точку в спорах о пенсионной реформе

07:22 16/03/2023

Сегодня парламент Франции поставит окончательную точку в спорах о пенсионной реформе. Депутаты нижней палаты проголосуют по скандальному законопроекту, против принятия которого жители страны выступают уже почти два месяца. В среду на улицы городов вышли около полмиллиона человек, и опять не обошлось без столкновений с полицией, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Взрывают петарды, бьют витрины, жгут покрышки. На улицах Парижа тысячи протестующих. Беспорядки, столкновения с полицией и в других городах. Восьмая волна протестов против пенсионной реформы охватила всю Францию.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
«Мы все равно эту реформу завернем. Мы не можем позволить себе уйти. Мы пойдем до конца, пока не остановим это», – сказал Эрве Ренар.

У протестующих, по сути, последний шанс убедить правительство отказаться от пенсионной реформы. Сегодня голосование по тексту законопроекта в нижней палате парламента. Если там его поддержат, то еще два рабочих года французам закрепят в законе.

Протесты во Франции продолжаются уже два месяца. В Париже, словно в средневековье, вонь и полчища крыс. На улицах скопилось больше семи тысяч тонн мусора. Коммунальщики не вывозят его уже неделю.

«Мы перестали выносить мусорные ведра. Пакеты с отходами приходится держать на балконе, так как бесполезно их выносить на улицу, все равно никто не убирает», – поделился пенсионер Вулик Монсило.

«Обилие мусора привлекает крыс со всего квартала. К нам приходили клиенты, жаловались, что вонь чувствуется прямо от станции метро. И кто в этих условиях будет сидеть за столиками в кафе, наслаждаясь едой?» – отметил менеджер ресторана Дин Джеймс.

Мэр столицы коммунальщиков поддержала. Тогда как в правительстве угрожают заставить их работать. Но ведь заставлять придется не только их. Бастуют все! Врачи, учителя, железнодорожники. Прекратили работу терминалы сжиженного газа, атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы. К всеобщей стачке призвали присоединиться даже госслужащих.

Власти свои действия объясняют спадом экономики и демографическим кризисом. На одного пенсионера в стране уже сейчас менее двух работающих.

«Реформа должна привести нас к важному шагу для нашей страны, шагу, ставшему необходимым, как вы знаете, в связи с демографической эволюцией. Население Франции стареет», – пояснил представитель французского правительства Оливье Веран.

От действий забастовщиков страдают прежде всего наиболее незащищенные слои населения, заявляют в правительстве. Если граждане не хотят работать еще два года, придется либо повышать налоги, либо сокращать размер пенсионных выплат. Ответ протестующих: нужно ввести налог на сверхприбыль, тогда и на пенсии деньги будут.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пригрозил нижней палате парламента роспуском, если голосование по проекту пенсионной реформы провалится, сообщает телеканал BFM.