Семилетняя индианка попала в Книгу Гиннесса как самый юный инструктор по йоге

07:32 16/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ведет YouTube-канал, любит подвижные игры и призывает мечтать по-крупному. Семилетняя девочка из Индии Праанви Гупта попала в Книгу рекордов Гиннесса. Школьница стала самым юным в мире инструктором по йоге, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

«Поднимите правую ногу, а потом подставьте под нее левую. Удерживайтесь в этом положение как можно дольше», – говорит девочка.

Праанви Гупта увлеклась йогой в 3,5 года. В семь родители записали ее к инструктору, и вот она уже самостоятельно ведет занятия и получила сертификат мастера. Девочка с отличием прошла четырехмесячный курс подготовки.

«В Индии у них есть там варны, свои касты. Профессия передается из поколения в поколение. Папа, мама, дедушка, бабушка. И вот у них все идет по этой линии. Она может преподавать, но, скорее всего, под присмотром взрослых, потому что за травмобезопасностью надо следить», – отметила инструктор по хатха-йоге Виктория Кутья.

В семье Праанви действительно есть родственники, которые увлекаются йогой. Но учителей еще не было. Теперь девочка стала звездой школы, снимается в роликах и выкладывает обучающее видео в соцсетях.

«Всем привет! Сегодня посвятим наши занятия спине и лодыжкам. Смотрите и повторяйте за мной», – говорит инструктор по йоге Праанви Гупта.

Йога зародилась в Индии еще 2,5 тысячи лет назад. И ее популярность с каждым годом только растет. Ежегодно миллионы туристов приезжают на родину йоги, чтобы попрактиковаться с лучшими местными учителями, чтобы достичь высот духа и развить себя физически.