Названы самые популярные зарубежные направления у россиян на майские праздники

11:30 16/03/2023
Названы самые популярные зарубежные направления у россиян на майские праздники

Армения вошла в топ-5 самых популярных зарубежных направлений у россиян, которые самостоятельно планируют путешествия на майские праздники, говорится в исследовании сервиса «Туту.ру».

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан

Эксперты проанализировали авиабилеты, оформленные для путешествия с 28 апреля по 10 мая.

Выяснилось, что больше всего перелетов за данный период запланировано внутри страны – около 85,5%. В прошлом году доля бронирований внутренних перелетов на майские праздники была около 95%.

«Каждый десятый билет (9%) оформляется в страны ближнего зарубежья, на дальнее зарубежье и Европу у самостоятельных авиапутешественников приходится 4,5% и 1% соответственно», – сказано в релизе.

В среднем за билет внутри России туристы платят 15,4 тысячи рублей туда-обратно, в страны ближнего зарубежья – 28,7 тысячи, дальнего – 59,9 тысячи, а в Европу – 82,2 тысячи рублей.

Из зарубежных направлений у россиян пользуются популярностью Турция – 16,2%, Узбекистан – 16,2%, Армения – 12,1%, а также Азербайджан – 11,8% и Беларусь –7,1%.

Ранее сотрудник турагентства Михаил Месонжник рассказал, что во второй половине марта, апреле и мае наиболее популярными направлениями у российских путешественников являются Турция, Египет, ОАЭ и Куба.