Погода в СНГ: в Кыргызстане готовятся к пляжному сезону, в Беларусь прилетели первые аисты

12:20 16/03/2023

Не теплее плюс четырех градусов, пасмурно и кратковременные осадки в смешанной фазе – дождь с мокрым снегом. Такой будет сегодня погода в Москве. А какая она в других городах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Спасти дачу от большой воды
Обильные осадки на западе Казахстана усложняют паводковую ситуацию. В Актюбинской области шесть поселков отрезаны от транспортного сообщения – талые воды размыли дороги. Из-за перелива местной реки ограничено движение машин на трассе Кобда – Уил.

На пути большой воды спасатели возводят защитные дамбы. Круглосуточно работает областной противопаводковый штаб. В самом Актюбинске под особым контролем четыре опасных участка, там откачивают талые воды.

Пришел паводок и на юг Костанайской области. В Джангельдинском районе зафиксировали переливы на местных дорогах, на территории Амангельдинского района на реке Торгай двинулся лед. Пика половодья спасатели ждут в ближайшие дни, усилен контроль за участками дорог.

В этом году паводок грозит практически всем регионам республики. Низкий риск лишь в Мангыстауской и Кызылординской областях, сообщают спасатели. При этом и зима еще напомнит о себе. Ночью на юго-востоке Казахстана столбики термометров опустятся до минус восьми градусов.

Кыргызстан

Дождь и скромные плюс девять в Бишкеке. Весна в столице Кыргызстана вернулась в климатические рамки. Из-за температурных колебаний в горах – угроза схода лавин, предупреждают спасатели.

Пока весна делает два шага вперед – один назад, на Иссык- Куле уже готовятся к пляжному сезону. Озеро очищают от мусора и браконьерских сетей. В помощь водолазам из Турции прислали катер. Он может перевозить до девяти человек.

Беларусь

Март в Беларуси легко меняет настроение. После солнечных дней в Минске пасмурно. На юго-востоке и вовсе снег с дождем, а порывы ветра достигают четырнадцати метров в секунду.

Теплее всего сейчас в южных областях, там уже заметили первых аистов. В этом году они вернулись с зимовки раньше обычного. Как правило, прилетают в конце марта – начале апреля. Первыми возвращаются самцы, чтобы выбрать место гнездования.

Армения

В Ереване после аномального тепла температура вошла в норму – плюс 14 в армянской столице и дождь. Несмотря на ненастье Ереванский зоопарк начал работать по летнему режиму.

Прогуляться и увидеть обитателей зоосада теперь можно до семи вечера. Это на два часа длиннее, чем в зимнее время.