«Слухи о крахе российской экономики были сильно преувеличены»: Путин рассказал о росте ВВП и снижении инфляции

14:49 16/03/2023
«Слухи о крахе российской экономики были сильно преувеличены»: Путин рассказал о росте ВВП и снижении инфляции
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Президент России Владимир Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе своей речи президент указал, что инфляция в России по итогам марта, как ожидается, составит около 4% годовых, сообщает ТАСС.

Таким образом, инфляция в России будет меньше, чем в Европе, которая, по словам президента, ждет коллапса российской экономики. В ответ на ожидания «краха» Владимир Путин вспомнил слова Марка Твена о преувеличенных слухах.

Глава государства подчеркнул, что в апреле 2023 года инфляция дойдет до целевых показателей. Во втором квартале текущего года ожидается существенное увеличение ВВП страны по сравнению с уровнем прошлого года.

«Мы видим, как позитивные тенденции в российской экономике набирают силу», – отметил Владимир Путин.

В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос более чем на 8% – до 850 миллиардов долларов. Экспорт возрос на 19,9%, импорт сократился на 11,7%.

Внутренний спрос в России демонстрирует «устойчивый и долгосрочный рост». Уже в апреле ожидается выход на темпы роста розничного товарооборота не менее 5%. Владимир Путин подчеркнул, что это долговременная тенденция, а не случайный всплеск. В основе этого роста лежат стабильность российского рынка труда, увеличение доходов и зарплат граждан, снижение инфляции.

Профицит российского торгового баланса составил в 2022 году 332 млрд долларов – на 70% больше, чем в 2021 году. Президент назвал такой показатель «хорошей музыкой».

«Мы с вами находимся <...> в Доме музыки, вот такая хорошая музыка», – отметил Путин.

Президент также указал на огромные возможности для бизнеса в России. Предпринимателям нельзя упускать шансы на развитие в освободившихся нишах.