Русский музей отправит на выставку в Сибирь шедевры Сурикова

17:47 16/03/2023

В честь 125-летия Русский музей отправит на выставку в Сибирь шедевры Сурикова. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров проводил картины в дальний путь.

Помимо еще девяти картин Сурикова в Красноярск отправляется настоящий триумф художника – «Покорение Сибири Ермаком». Ради этой картины Василий Иванович совершил путешествие длиной более трех тысяч километров по сибирским лесам и рекам. И не зря. Сумма, уплаченная Николаем II за этот шедевр, 40 тысяч рублей, была по тем временам рекордной для русской живописи.

«125 лет назад эта картина стала одним из центральных экспонатов, она очень редко покидала стены музея. Последний раз, если говорить о выставках, это было в 1939 году», – заявил заведующий отделом живописи второй половины XIX – начала XXI вв. Русского музея Павел Климов.

На юбилейную выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» отправляются и другие известные композиции, портреты, эскизы и этюды к картинам художника.

19 марта Русский музей отметит 125 лет со дня своего открытия. Праздничная программа обширна: это и историческая реконструкция, и музыкальный марафон, и даже бесплатная отправка открыток по всей России с шедеврами музея.

Выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» пройдет в Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске с 14 апреля по 18 июня, затем картины великого передвижника отправятся в Новосибирск.