Приметы и поверья на 17 марта: что нельзя делать на Герасима Грачевника

06:30 17/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

По народному календарю 17 марта – Герасим Грачевник. Православная церковь вспоминает двух святых по имени Герасим: Герасима Иорданского, жившего в Малой Азии в V веке и иеромонаха Герасима Вологодского, жившего в XII веке. Название дня дня связано с грачами, которые возвращались домой из теплых стран.

Считалось, что если увидеть этих птиц, то весь год будет счастливым. На Руси верили, что грачи приносят с собой весну, а значит – обновление, тепло и урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 18 марта

В этот день, по поверью, следует избавиться от старой обуви, а также нужно провести уборку в доме. При этом нельзя оставлять грязными ковры и половики – в них могут остаться накопленные горести и неприятности. На Герасима лучше не отправляться в путешествие – поездка принесет разочарование. Не лучший день для посещения стоматолога – лечение может оказаться неудачным. Нельзя 17 марта громко смеяться и разговаривать – можно привлечь нечистую силу, пишет utro.ru. Не следут в этот день вступать в разговоры с незнакомцами – они могут сглазить удачу и благополучие. Женщинам лучше не красить губы яркой помадой – иначе планам не суждено будет осуществиться.

В народе считали, какая погода на Герасима, такой будет и зима. Если грач прилетел – через месяц снег сойдет. Ясная, солнечная погода 17 марта – к урожаю ягод. Перелетные птицы срываются с насиженных мест – к большому половодью, затяжным дождям и сильным ветрам.