Число жертв циклона «Фредди» в Малави превысило 320 человек

20:57 16/03/2023
ФОТО : NASA

Число жертв тропического циклона «Фредди» в Малави достигло 326, сообщает агентство Reuters со ссылкой на малавийскую службу по противодействию стихийным бедствиям. Ранее власти страны сообщали о 225 погибших.

Опасности штормового ветра
Циклон «Фредди» обрушился на Малави в ночь на 13 марта. Он сопровождался проливными дождями, которые вызвали обрушение домов из-за многочисленных оползней. Наиболее сильный удар стихии пришелся на южные районы страны, включая город Блантайр, в них введен режим бедствия.

Президент Малави Лазарус Чаквера обратился к мировому сообществу с просьбой об экстренной гуманитарной помощи. В стране объявлен двухнедельный траур по погибшим.

Циклон «Фредди» сформировался в Индийском океане к северо-западу от Австралии и просуществовал 38 дней, рассеявшись к вечеру 14 марта. Он стал самым продолжительным циклоном за все время наблюдений за ними в этой части планеты. Он преодолел более 8 тысяч километров и привел к гибели почти 400 человек в юго-восточной Африке, затронув Маврикий, Мадагаскар, Малави и Мозамбик.

Ранее сообщалось, что третий за неделю снежный циклон идет в Магаданскую область. Спасатели распространили экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.