Саммит Организации тюркских государств: о чем говорили лидеры Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана?

21:20 16/03/2023

Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь стали главными темами внеочередного саммита Организации тюркских государств, он прошел в Анкаре. Для участия в форуме в столицу Турции прилетели лидеры Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, сообщают корреспонденты «МИР 24».

Касым-Жомарт Токаев предложил тюркским государствам создать совместные силы реагирования на чрезвычайные ситуации. В своей речи на саммите президент Казахстана вновь выразил соболезнования семьям погибших от недавнего землетрясения в Турции. Он подчеркнул, что эти события стали трагедией всех тюркских народов. Казахстан одним из первых направил в Турцию спасателей и волонтеров. Теперь в знак заботы и дружбы казахстанская сторона готова построить социальный объект на пострадавшей территории.

«Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы», – сказал президент Казахстана.

Новые разрушительные землетрясения
Касым-Жомарт Токаев также предложил создать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, которые действуют в странах организации тюркских государств.

В выступлении на внеочередном саммите Организации тюркских государств президент Кыргызстана Садыр Жапаров поддержал идею турецкой стороны о создании механизма для коллективного предупреждения и прогнозирования кризисных ситуаций. Речь идет о гражданской защите по линии министерств по чрезвычайным ситуациям. По словам Жапарова, Кыргызстан готов внести свой вклад в общее дело.

Коснулся разговор и вопросов сотрудничества в области экономики, энергетики и транспорта. Садыр Жапаров отметил наличие барьеров, сдерживающих рост товарооборота, из-за чего отдельные страны используют возможности не в полной мере. Президент Кыргызстана также пожелал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану успехов на предстоящих президентских выборах.

Ильхам Алиев коснулся развития Турции при президентстве Эрдогана. Он отметил, что непрерывная стабильность в этой стране играет важную роль во всем тюркском мире. Кроме того, глава Азербайджана рассказал о сотрудничестве республики с Узбекистаном и Кыргызстаном в рамках организации.

«Хочу сообщить, что недавно были созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития. Уважаемые коллеги, тюркский мир не ограничивается границами тюркских государств. Тюркский мир охватывает гораздо большую географию. В мире проживает более 50 миллионов азербайджанцев. Только 10 миллионов из них живут в независимой Азербайджанской Республике», – заявил президент Азербайджана.

Также Ильхам Алиев выразил соболезнования турецкой стороне в связи с недавним землетрясением. Он подчеркнул, что в зону бедствия Азербайджан направил 940 спасателей, медиков и волонтеров.