Лучшие фристайлисты мира приехали в казахстанский «Шымбулак» на Кубок мира

21:48 16/03/2023

В Казахстане все готово к финальному этапу розыгрыша Кубка мира по фристайлу. Соревнования пройдут на знаменитом горнолыжном курорте «Шымбулак». С особенностями трассы ознакомился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На склоне плюс два – идеальная температура для тренировок. Алматы в четвертый раз принимает финальный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплинах могул и лыжная акробатика.

Соревнования пройдут в горнолыжном комплексе «Шымбулак» в эти выходные, а трассу начали готовить еще в прошлом году.

«У нас новая трасса могула, стартовая отметка находится на высоте 2 750 метров над уровнем моря, длинна трассы – 230 метров, угол – 26 градусов, очень серьезная, уверенная, хорошая трасса. Также мы ее потом будем использовать и для чемпионата Казахстана, и для молодежного чемпионата Казахстана», – рассказал генеральный секретарь Национальной лыжной ассоциации Казахстана Аскар Вавлиев.

Строить трассу помогали российские специалисты, которые готовили горнолыжные склоны в Сочи к Олимпийским играм 2014-ого года.

«Мы приглашаем руководителей бригад, это специалисты из России, наши большие друзья и коллеги, мы доверяем наши трассы и трассы всегда исполнены на отлично», – продолжил Аскар Вавлиев.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
За количество снега и его качество отвечают специальные пушки. А еще к соревнованиям закупили снегоходы, ратраки. Спортсменам стараются создать идеальные условия, ведь успех их выступления во многом зависит от состояния покрытия.

«У нас местность такая, что снег сухой, но в этом году мы чувствуем, что структура снега немножко изменилась в силу, так скажем, климатических условий – слишком тепло для марта месяца и соответственно снег более рыхлый и тяжелый. Соответственно спортсменам в какой-то части будет сложно выступать в плане того, что снег может притормаживать спуски», – отметил генеральный директор горного курорта «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Казахстанскую трассу протестировали представители мировой федерации лыжного спорта, остались довольны. Для «Шымбулака» проводить крупные соревнования не в новинку – первые старты здесь прошли в 2018 году.

«Мы уверены, что соседние страны, глядя на Казахстан, тоже начнут развивать фристайл у себя в стране, тем более что у них есть замечательные трассы. В Центральной Азии много гор и всегда есть снег, не во всей Европе можно такое увидеть», – сказал рейс-директор по фристайлу Международной федерации лыжного спорта Андреа Ринальди.

От казахстанских спортсменов болельщики ждут только победы. На этот раз республику представляют четыре спортсмена. За Кубок мира будут бороться более 80 спортсменов из 14 стран мира.