«Непопулярный закон бросил тень на Макрона»: Францию терзают протесты из-за повышения пенсионного возраста

13:18 17/03/2023

Во Франции вновь вспыхнули массовые беспорядки. Волна протестов прокатилась по всей стране, после того как пенсионная реформа была принята правительством в обход голосования, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Слезоточивый газ на протестующих, кажется, не действует. Плакать, скорее, придется владельцам разбитых этой ночью магазинов и сгоревших машин. Да и водометы не справляются. Парижане отвечают правоохранителям фейерверками.

Два года раздора. Протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет во Франции давно. Население страны стареет. Но накануне премьер-министр, сославшись на статью Конституции «на фоне массовых митингов», принимает непопулярный закон в обход голосования в парламенте.

Не жизнь, а рай
Когда музыкальная пауза заканчивается, Элизабет Борн продолжает оправдывать свое решение.

«Мы не можем делать ставки на будущее за счет наших пенсий. Эта реформа – необходимость», – пояснила премьер-министр.

Несогласные депутаты покидают зал заседаний. Остаются лишь однопартийцы премьер-министра. У стен Национального собрания недовольные реформой люди.

«Когда мы хотим, чтобы депутаты выразили свое мнение, они используют статью Конституции. Это не первый раз и, к сожалению, не последний. Теперь мы хотим, чтобы Макрон ушел в отставку!» – сказала протестующая Анник.

Принятие непопулярного в народе решения отбрасывает тень на президента Макрона, пишут ведущие издания.

«Неспособность принять закон о пенсиях, не прибегая к тактике обхода, ставит под сомнение, что Макрон сумеет заручиться поддержкой других партий для дальнейших реформ», – написала британская The Financial Times.

«Макрон хотел спасти законопроект, который лежит в основе его программы, ориентированной на поддержку бизнеса. Но даже некоторые его соратники по партии считают, что он перестал чувствовать настроения народа после победы на первых выборах в 2017-м», – отмечает WSJ.

«В первые дни своего правления Макрон называл себя «президентом-Юпитером» с отстраненным, почти имперским стилем правления. Сейчас же он пошел на авантюру, которая выдает его слабость», – комментирует The Telegraph.

Беспорядки, поджоги и стычки с полицией происходят не только в Париже. По данным властей, на акциях протеста уже задержано более 300 человек.