Первый Кубок Казахстана по теннису на колясках стартовал в Алматы

18:41 17/03/2023

В Алматы стартовал первый Кубок Казахстана по теннису на колясках. В турнире участвуют более 40 спортсменов из шести регионов страны. О подготовке к турниру и перспективах участников расскажет корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Теннису на колясках в Казахстане в последние годы стали уделять особое внимание. Сейчас все больше проводят городские турниры, разыгрывают кубки и чемпионаты.

«Наши спортсмены из Казахстана имеют возможность ездить по миру, выигрывать хорошие призовые, реализовывать свой потенциал», – отметил руководитель направления по инклюзивному теннису и теннису на колясках Федерации тенниса Казахстана Сергей Селиванов.

К этому турниру организаторы готовились основательно. За две недели провели учебно-тренировочные сборы, на которых участники получили советы от профессионалов.

По результатам Кубка Казахстана будет сформирована национальная сборная для участия в международных турнирах. Ближайший – в Италии. Но главная цель: Азиатские Паралимпийские игры, которые состоятся осенью в Китае.

«У нас много стипендиатов, они все здесь. Думаю, что мы кубок командный возьмем без проблем», – сказал участник соревнований Ержан Амантай.

Спортсмены, которые попали в национальную сборную, встают на баланс Министерства спорта, а это значит ежемесячная финансовая дотация.