По пути низкоуглеродного развития: какие задачи ставит экологический конкурс в странах ЕАЭС?

06:58 18/03/2023

Евразийская экономическая комиссия совместно с Агентством стратегических инициатив организовали первый международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Директор департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что конкурс призван реализовать климатическую повестку на евразийском пространстве.

«Этот конкурс станет первым в своем роде подобным проектом международного уровня. Задача – реализовать идеи, заложенные в совместном заявлении глав государств ЕАЭС об экономическом сотрудничестве в контексте климата, принятом на заседании Высшего евразийского экономического совета 14 октября 2021 года и в дорожной карте по этому направлению. Предполагается обмен технологиями, обеспечивающими сокращение выбросов и низкоуглеродного развития государств ЕАЭС», – рассказал о сути проекта эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущее зеленого цвета: какие экологические проекты могут быть внедрены в экономику стран ЕАЭС?

Более экологичными должны стать такие отрасли, как транспорт, энергетика, металлургия, химическая промышленность, строительство и сельское хозяйство. По словам Владимира Серпикова, в состязании примут участие предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Они продемонстрируют свои экономически и экологически эффективные технологии. Лучшие практики предполагается масштабировать на евразийском пространстве для повышения конкурентоспособности экономик стран.

Участниками конкурса могут стать любые коммерческие и некоммерческие организации из стран-членов Союза, государственные учреждения, органы власти, различные объединения, а также физические лица, чья деятельность связана с «зелеными» технологиями. Для участия нужно заполнить заявку на официальном сайте конкурса. Прием заявок продлится до 31 марта. В апреле представленные проекты получат экспертную оценку. А 24 и 25 мая в ходе Евразийского экономического форума в Москве подведут итоги конкурса и наградят победителей.