Караван-сарай XVII века обнаружили под жилыми домами в Дербенте

10:36 18/03/2023

В Дербенте нашли остатки караван-сарая, предположительно, XVII века. Судя по старинным рисункам, он – один из трех, которые выходили на торговую площадь города. Древнее сооружение располагалось прямо под жилыми домами, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Такой кирпич ни на каком строительном рынке не найдешь. Это технологии XVII века. Именно тогда и возвели этот постоялый двор для путников из торговых караванов.

«Обнаружили под жилыми постройками руины – остатки древнего сооружения. Оценку должны дать специалисты. Но по предварительным оценкам, можно предположить, что это остатки древнего караван-сарая XVII века», – сказал старший научный сотрудник Дербентского музея-заповедника Вели Юсуфов.

Через Дербент проходил легендарный Шелковый путь. Во времена расцвета торговли между Востоком и Западом караванщики из различных стран останавливались здесь на ночлег. Через этот город шли в основном караваны с дорогим китайским и согдийским шелком. Об этом знают и местные жители.

«Дедушка говорил, что здесь находился караван-сарай. В то время верблюды еще ходили», – отметил местный житель Аликпер Мамедов.

В XVII веке на торговую площадь Дербента выходили три караван-сарая. Один из них большой квадратный с размерами приблизительно 50 на 50 метров и внутри двора водохранилище. По описанию совпадает с тем, что нашли.

«Что он из себя представляет, сложно сказать. Может, это была какая хозяйственная постройка, может, это было водохранилище или что-то еще. Нужно проводить полноценное исследование», – сообщил директор республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев.

Специалисты предполагают, что это подземная часть караван-сарая. Обычно их строили в два этажа, с глубоким подвалом. Об этом свидетельствуют картины художников.

«На картине Эйхвальда 1825 года тоже хорошо просматриваются квадратные сооружения. Это и есть караван-сарай. По мере того, как торговый центр, восточный базар, спускался вниз из-за расширения города, за ним и краван-сарай спускался. Помещения были маленькие, глухие стены с внешней стороны, изнутри двора фасад был арочный, без окон», – рассказал Вели Юсуфов.

Ученые проведут здесь полноценные научно-исследовательские работы. И если этот объект признают культурным наследием, то он станет частью Дербентского музея-заповедника и будет под государственной охраной.