СМИ: Почти 200 банков в США могут повторить судьбу обанкротившегося Silicon Valley Bank

10:57 18/03/2023
СМИ: Почти 200 банков в США могут повторить судьбу обанкротившегося Silicon Valley Bank

Почти 200 банков США находятся в зоне риска и могут повторить судьбу обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) выяснили, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на экономистов.

«Silicon Valley Bank потерпел крах после того, как рост ставок снизил стоимость его активов, а встревоженные клиенты снимали незастрахованные депозиты. В новом исследовании экономисты заявили, что обнаружили 186 банков, которые могут быть подвержены аналогичным рискам», – отмечает издание.

Эксперты подсчитали потери кредитных организаций во время проводимой ФРС кампании по повышению ставки и изучили долю финансирования банков от незастрахованных вкладчиков.

Согласно их оценкам, если незастрахованные вкладчики начнут снимать свои средства, застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием, поскольку у банка не будет достаточного количества активов.

Если ситуация начнет развиваться по данному сценарию в нее придется вмешиваться регулирующим органам, отмечается в статье.

Ранее стало известно, что американские банки из-за ситуации с крахом Silicon Valley Bank за неделю заняли у ФРС 165 миллиардов долларов. Из этих средств около 153 миллиардов заняты в форме краткосрочного займа до 90 дней.