Президент Казахстана и глава МИД Великобритании обсудили укрепление сотрудничества

18:44 18/03/2023

Британия готова помочь Казахстану найти новые пути для экспорта нефти и газа, в том числе через Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. Он находится в Астане с официальным визитом.

На переговорах с Касым-Жомартом Токаевым обсудили укрепление двустороннего сотрудничества в политике, торговле, инвестициях и гуманитарной сфере. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 60%, превысив 1 миллиард 800 миллионов долларов.

«Ваш визит придаст значительный импульс дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества между Казахстаном и Великобританией. Хочу дать свою личную оценку нашему сотрудничеству как очень успешному, особенно в области экономики, а также в политической сфере. Нам нужно приложить дополнительные усилия для продвижения этого очень позитивного направления в нашем взаимодействии», – заявил Токаев.

«Ваша страна является нашим основным торговым партнером в регионе. Мы видим хорошие возможности для совместной работы с целью осуществления планов экономического роста, которые у вас имеется. Думаю, реализуемая вами программа реформ в области налогообложения будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических отношений», – отметил Клеверли.

Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Великобританию примерно по 100 позициям на сумму около 800 миллионов долларов и развивать совместные проекты по производству «зеленого» водорода и логистики.