Пожар в Астраханском заповеднике потушили спустя трое суток

19:53 18/03/2023
Пожар в еще одной омской деревне повредил около 20 построек

Пожар в Астраханском биосферном заповеднике потушили спустя трое суток, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу особо охраняемой природной территории (ООПТ).

«Пожар на Обжоровском участке ликвидирован. Трое суток сотрудники Астраханского заповедника боролись с огненной стихией. Точная площадь, пройденная огнем, и ущерб, причиненный пожаром, будут установлены по итогам обследования территории», – отметили в ведомстве.

Выгорело около 12,85 тысячи гектара, из них 490 гектаров – площадь лесных земель.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«По состоянию на 19.30 (18.30 мск), природный пожар ликвидирован, очагов активного горения на территории заповедника не наблюдается, задымленность сохраняется в связи с большим объемом прогоревшего наста из сухого тростника в труднодоступной ильменной зоне и остатков валежа на участках старых гарей», – цитирует РИА «Новости» представителя заповедника.

Пожар начался на Обжоровском участке заповедника в ночь на четверг. Локализовать его удалось к вечеру пятницы на 11,7 тысячи гектаров.

Астраханский государственный заповедник был создан в 1919 году в дельте реки Волга для сохранения водоплавающих и околоводных птиц. Площадь заповедника – почти 68 тысяч гектаров.