Явка на парламентских выборах в Казахстане к 10:00 превысила 14%

08:57 19/03/2023

В Казахстане сегодня проходят внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Голосование активно идет во всех регионах страны. По состоянию на 10:00 (по времени Астаны) воскресенья явка избирателей на выборах депутатов мажилиса парламента составила 14,21%, сообщила пресс-служба ЦИК. Самая высокая явка в Павлодарской, Жамбылской и Карагандинской областях. По всей стране работает свыше 10 тысяч избирательных участков. Еще 77 за рубежом.

«Я всегда с утра прихожу проголосовать. Волнение есть, это все равно праздник. Большие изменения в нашей стране будут после выборов, поэтому хотелось бы принять участие максимально первой», – поделилась избиратель Жанар Мухамеджанова.

«Мы строим «Новый Казахстан», важен голос каждого. Выборы проходят в преддверии Навруза, поэтому у всех радостное, предпраздничное настроение. Это хорошо, ведь каждому сегодня предстоит сделать серьезный выбор», – отмечает избиратель Самат Курманжа.

В числе первых на свой избирательный участок во дворец школьников пришел и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме президента в Астане проголосовала практически вся политическая элита страны. И премьер-министр, и государственный секретарь. Ерлан Карин, в частности, обратил внимание на очень большое количество кандидатов. На места в мажилис парламента и маслихаты претендуют больше 12 тысяч человек.

«В первую очередь это свидетельствует о том, что эти реформы нашли отклик в обществе и поддержку. Если такое большое количество людей сегодня выдвинулись в одномандатных округах, участвовали в агитационной кампании различных политических партий, то это говорит о том, что реформы президента вызвали большой интерес и поддержку в обществе, и эти реформы вселяют определенную надежду. Я надеюсь, что эти выборы дадут еще один новый импульс намеченным реформам», – заявил государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин.

За голосованием следят международные наблюдатели из 40 стран. Они посещают пункты голосования и уже поделились наблюдениями.

«Мы отмечаем очень хорошую подготовку и проведение кампании. ЦИК делает все возможное, чтобы в комиссии всех уровней были подобраны квалифицированные специалисты с опытом работы, если у кого нет опыта – обучают. Организация с каждым разом все больше и больше нас поражает. Практически уже не остается даже предложений, не то что каких-то замечаний», – заявил генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Дмитрий Кобицкий.

Проголосовать можно как с аналоговым, так и цифровым документом. Также в этом году ввели ряд новшеств. К примеру, граждан, не имеющих прописку, регистрируют онлайн прямо по месту голосования. Такой сервис доступен на 180 избирательных участках.


В выборах участвуют представители семи партий, много самовыдвиженцев. Голосование, согласно поправкам, внесенным в Конституцию, осуществляется по смешанной избирательной системе. То есть 70% депутатов парламента выбирают по партийным спискам, остальную треть по одномандатным округам. В маслихаты городов и районов только по одномандатным округам.