Навруз и выборы: казахстанцы голосуют за парламент Новой Республики

12:04 19/03/2023

В Казахстане Навруз – праздник перерождения и обновления – совпал с главным политическим событием года: перерождением и обновлением нижней палаты парламента страны и маслихатов (местные представительные органы власти). В 7:00 по местному времени по всей стране открылись избирательные участки. За ходом голосования следит корреспондент «МИР 24» в Астане Виталий Попов.

Музыка, песни и народные угощения – так голосуют на парламентских выборах в Алматы. «Я приятно удивлен, что нас так встретили. Выборы должны проходить по-праздничному. Радует, что можно не просто проголосовать, но и побывать в такой теплой обстановке», – поделился избиратель Мейрамбек Абдраимов.

В столице электорат куда суровее. Холода им нипочем, по последнему снегу «моржи» в Астане бегут на избирательный участок.

Избирательные участки открыли двери с 7:00. Уже за первые пять часов свои голоса отдали почти треть избирателей. По традиции среди первых президент Касым-Жомарт Токаев. До 8:00 проголосовали все первые лица страны.

«Нужно отметить, что эти выборы являются важным этапом в рамках политических реформ, инициированных главой государства. В прошлом году был проведен референдум, очень важные изменения внесены в Конституцию страны. Приняты очень важные законы. На основе обновленного законодательства проходят эти выборы», – заявил председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

В выборах участвуют семь политических объединений: парламентские AMANAT, «Ак жол» и Народная партия Казахстана; партии, которые существуют давно, но в парламент никогда не попадали – «Ауыл» («Село») и Общенациональная социал-демократическая партия; два новичка – «Байтак» и RESPUBLIСA.

Выбирают одновременно депутатов и в мажилис (нижняя палата парламента), и в маслихаты (местные представительные органы власти). Впервые за 19 лет по смешанной системе. В нижнюю палату парламента 70% (69 депутатов) изберут по партийным спискам, остальных – по одномандатным округам (29 депутатов). В маслихаты областей и городов республиканского значения в соотношении 50 на 50. В маслихаты районов и городов областного значения голосовать будут только за кандидатов по одномандатным округам. Главная особенность этих выборов – участие кандидатов-самовыдвиженцев. На кресла депутатов разного уровня претендуют больше 12 тысяч человек.

«Если такое большое количество людей сегодня выдвинулось в одномандатных округах, участвовало в агитационной кампании различных политических партий, это говорит о том, что реформы президента вызвали большой интерес и поддержку в обществе», – заявил государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин.

Проголосовать сегодня смогут больше 12 миллионов казахстанцев. Считается, что эти выборы дадут дорогу в парламент новым партиям. А на местах, в акиматах, доступ к принятию решений получат те, кто пользуется авторитетом у местного населения.