Хулиганы от мира искусства: чем завоевал любовь зрителей Небольшой драматический театр Петербурга?

18:15 19/03/2023

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург. В городе работают больше сотни театров, больших и маленьких. О хулиганах от мира искусства – Небольшом драматическом театре, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Свыше двадцати лет Небольшой драматический театр или сокращенно НДТ , периодически куда-то переезжает. И каждый раз очередное пустое место превращается в храм искусства.

«Я футболку глажу не потому, что у нас костюмеров в театре нет, костюмеры есть. Но это, как бы сказать, «шкурка» роли. Мне ее носить! И я никому не смогу объяснить, как оно должно быть», – делится артист Небольшого драматического театра Евгений Карпов.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
В этой футболке Евгений Карпов выходит на сцену в роли Лира. Шекспир в НДТ, по их же собственному определению, «кровавая клоунада». Это стиль театра – жесткие и эмоциональные спектакли.

«Они могут попасть в зрителя, и тогда будут вот такие страницы: «Даниил прекрасен, это великолепно, вы огонь, спасибо». А могут не попасть совсем: тогда будет отзыв, например: «Отстой», – листает книгу отзывов администратор Небольшого драматического театра Мария Долматова.

Критику зрителей в театре перечитывают с любовью: значит, взбудоражили. А на то и был расчет. Такой подход продвигает создатель НДТ режиссер Лев Эренбург.

«Конечно, он должен быть хулиганским в том смысле, что он должен быть новаторским, модернистским, и по-другому никак! Потому что, что такое «театр-музей»? Ну, для меня это отвратительно», – объясняет художественный руководитель Небольшого драматического театра, режиссер, педагог Лев Эренбург.

Но к своим зрителям режиссер относится еще строже. Всегда переживает, если они опаздывают к началу спектакля.

А его «Король Лир», как и другие спектакли НДТ, отмечен массой театральных наград, среди которых «Золотая маска». В том числе, за то, что пробирает до мурашек.

Небольшой драматический давно сделал себе имя не только в Петербурге, но и на просторах СНГ. В репертуаре – больше двадцати спектаклей. Так, на этой неделе НДТ гостил в Беларуси.