Международные наблюдатели отметили высокую политическую активность казахстанцев

12:03 20/03/2023

Международные наблюдатели высоко оценили уровень проведения досрочных выборов в нижнюю палату парламента Казахстана. Об этом уже высказались представители Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств. Всего за голосованием следили более 800 экспертов, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

О выборах в Казахстане рассказали сегодня в миссии Парламентской ассамблеи ОДКБ. Эксперты подчеркнули: все было по закону. Наблюдатели не выявили нарушений ни в порядке выдачи бюллетеней, ни в размещении наглядной агитации.

Сам процесс голосования бы организован на высоком уровне. Глава миссии отметил доброжелательность казахстанцев на участках.

«Мы увидели высокую активность, и количество кандидатов на отдельных избирательных участках меня поразило. Это говорит о высокой политической активности и высокой политической культуре», – отметил координатор миссии Парламентской ассамблеи ОДКБ, заместитель главы постоянной комиссии по безопасности нижней палаты парламента Беларуси Александр Маркевич.

Международные наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества считают, что изменения выборного законодательства дали возможность казахстанцам активнее участвовать в управлении государством. Это свидетельствует об усилении демократических процессов в Казахстане.

«30% мест теперь одномандатные округа представляют – это очень важный шаг. Я думаю, что Казахстан может быть примером для целого ряда стран СНГ с точки зрения смелого движения в системе демократических преобразований. Я думаю, что именно эти преобразования дадут очень серьезные результаты в целом в уровне жизни в Казахстане», – отметил член миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, председатель Комитета по делам национальностей Государственной думы Федерального собрания РФ Геннадий Семигин.

Неофициальные итоги уже озвучили. Пятипроцентный порог преодолели практически все, кроме партии зеленых «Байтак». Всего в выборах участвовали семь политических объединений.

Предварительные результаты центральная избирательная комиссия должна озвучить в ближайшее время.