Свыше 200 новых пешеходных переходов организуют до конца года в Москве

13:43 20/03/2023
пешеходный переход, наземный переход, зебра, пешеходный светофор, светофор, перекресток, дорога, люди на дороге, дети на дороге, проезжая часть, люди весной, люди переходят дорогу, зеленый сигнал светофора
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Более 200 новых пешеходных переходов, 20 «вафельных» перекрестков и свыше 50 «островков безопасности» появятся в Москве в течение этого года, говорится в сообщении столичного департамента транспорта.

Беспилотники на дорогах Москвы

Также до конца года будет внесено сто изменений в дорожную разметку – они должны помочь сократить время в пути и снизить аварийность. На пяти трассах будет выровнен скоростной режим: автомобилисты смогут ехать плавно, без резкого торможения.

Чиновники напомнили, что с начала года в Москве уже организовали 19 пешеходных переходов, из которых один – диагональный, что позволит пешеходам переходить дорогу быстрее. Также были обустроены свыше 500 парковочных мест, 69 мест выделили для инвалидов. На десяти участках изменена скорость в целях повышения безопасности движения, особенно рядом с социальными объектами.

Заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул, что работы по повышению безопасности и удобству движения проводятся в городе по поручению мэра Сергея Собянина.

Ранее стало известно, что в Москве в этом году обновят свыше 6,5 тысячи фонарей.