Президент Молдовы анонсировала создание Антикоррупционного суда

21:30 20/03/2023

В Молдове будет создан Антикоррупционный суд. Об этом заявила президент республики Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности. Его созвали в срочном порядке, сообщает «МИР 24».

За последний месяц в отставку подали около 20 судей из Высшей судебной и Апелляционной палат. Произошло это накануне проверки на неподкупность и профессионализм. Судьи должны были представить декларацию о доходах за последние пять лет и заполнить анкету о соблюдении этических норм. Если служитель Фемиды не проходит данную проверку, его увольняют. После этого он не сможет работать в системе в течение семи лет. Президент призвала судей следовать закону и строить правовое государство.

«Часть судей решили блокировать все процессы в судебной системе, чинят препятствия на пути изменений в юстиции. Те, которые не могут оправдать ни свое имущество, ни совершенные злоупотребления, ни защиту коррупционеров, теперь занялись уроками морали. Констатируем, юстиция была захвачена личными интересами некоторых судей, которые оставили преступников на свободе, которые позволили, чтобы кража миллиарда осталась безнаказанной», – сказала президент Молдовы Майя Санду.

Президент поручила парламенту ускорить процесс создания Высшего совета Магистратуры. В него войдут те, кто прошел проверку и не является судьей. Также будет разработана правовая база для создания Антикоррупционного суда. Он заработает в течение трех месяцев.