Жители Уфы отмечают Навруз гуляньями и щедрыми застольями

08:47 21/03/2023

По всему миру отмечают «Новый день» – так с персидского переводится Навруз. В этот день принято устраивать народные гулянья и щедрые застолья. Но главный смысл – в духовном обновлении, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Огромная кастрюля шурпы, чтобы всем гостям хватило. На праздник хозяйка по традиции готовит башкирские национальные мясные деликатесы: куагы – конская колбаса – и вак-белеш – пирожки с мясной начинкой. Согласно поверьям изобилие еды обеспечит хозяевам достаток.

«Это испокон веков шло, от бабушке к моим родителям, родители мне передали. Поэтому я, наверное, думаю, что это все-таки семейная традиция готовить эти исконные блюда», – рассказала жительница деревни Чебакуль Альфира Асылгареева.

По своему размаху в этот день застолье не уступает свадьбе или юбилею. Гостей должно быть, чем больше, тем лучше. Навруз – праздник пестрый, шумный и сытный. Начинается он с массовых гуляний.



Неповторимый восточный колорит в музыке, танцах, песнях и театрализованных представлениях. Навруз всегда встречают громко. В Уфе праздник весны отметили на одной из самых больших площадок – агропарке.

«Мы видим концентрацию практически всех представителей наших религиозных концессий и более ста наций и народностей. Это, прежде всего, праздник дружбы», – отметил заместитель председателя городского совета Уфы Артур Шайнуров.

Праздник отмечают все вместе. Это традиция, которую на Востоке почитают больше всего. Даже спортивные состязания проходят не в духе борьбы, а в дружбе. Например, борьба на руках или перетягивание каната.

Праздник весны Навруз
Навруз знаменует наступление нового года по солнечному календарю. Он является самым большим из всех праздников поклонения солнцу и огню.

«Это наша радость. Потому что природа нас кормит, дождь дает, земля нам дает еду, хлеб мы выращиваем. Если мы не будем природу уважать, природа нас не будет уважать», – рассказал руководитель туркменского центра национальной культуры Республики Башкортостан Сапармурат Шанглиев.

Центром притяжения на народных гуляниях стали казаны. Развернулся настоящая кулинарная дуэль за звание самого вкусного плова: таджикский, узбекский, азербайджанский. Можно не только рецепты узнать, но и устроить себе праздник живота.