Приметы и поверья на 21 марта: что нельзя делать в Весенний Солнцеворот

09:13 21/03/2023
Приметы и поверья на 21 марта: что нельзя делать в Весенний Солнцеворот

21 марта православные верующие чтут память святого Лазаря Мурманского. Кроме того, в этот день отмечается народный праздник Весенний Солнцеворот, сообщает «МИР 24».

Лазарь Мурманский родился в Риме во XIII веке. Поселился на полуострове Мучь на Онежском озере, где проповедовал православие среди местного народа. Известно, что он самостоятельно построил небольшую деревянную церковь, сохранившуюся до наших дней.

В этот день женщинам было принято выпекать печенье в форме птиц. Его давали детям, которые выбегали с выпечкой на улицу и «запускали» в небо. Если получалось подбросить и поймать такую «птичку», это считалось добрым знаком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 21 марта

На Весенний Солнцеворот девушки пели обрядовые песни-веснянки, а молодые люди жгли костры. Через пламя проводили домашний скот и прыгали сами – считалось, что это избавляет от болезней.

Обычно к 21 марта распускалась верба, веточки с пушистыми почками приносили в дом, который использовали для того, чтобы вымести из избы все негативное. Считалось, что если легонько отхлестать вербой болеющего, то он обязательно поправится. А вот сажать вербу в этот день категорически запрещалось – предки верили, что из-за этого возрастала вероятность навлечь на себя неприятности.

21 марта не следует засыпать слишком поздно, в противном случае не миновать бед. Нельзя строить планы – так они точно не сбудутся. Злиться и ссориться на Солнцеворот тоже не следует.

Согласно народным приметам, волнистые сугробы в этот день сулят хороший урожай овощей и зерновых. Петух поет на заборе – будет ясная погода. Сильный туман на Солнцеворот говорит о скором приходе заморозков. Также к морозы – яркие и крутые рога Луны.

Накануне 20 марта отмечался день Павла Капельника.