Приметы и поверья на 27 марта: что нельзя делать в Венедиктов день

07:00 27/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 27 марта – Венедиктов день или Федор–скотник, его также называют день Венедикта, Венедикт, Скотник. Православная церковь вспоминает Преподобного Венедикта Нурсийского, родоначальника западного монашеского движения, а также отмечает день Феодоровской иконы Божией матери, одной из самых почитаемых икон с изображением Богородицы. В этот день на Руси усердно ухаживали за домашним скотом, который в конце марта меняет шерсть и подшерсток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 27 марта

27 марта крестьяне занимались уборкой в конюшнях и коровниках, а в конце дня устраивали семейное застолье. На Венедикта следовало поменять постельное белье и полотенца, считалось, что это убережет здоровье.

Категорически нельзя было в этот день обижать домашних животных и скотину. Запрещалось подолгу смотреть в зеркало, поскольку оно может вытянуть в этот день из человека жизненную силу и энергию. На Венедикта лучше отказаться от работы с острыми предметами. Не следует точить ножи или колоть дрова. Это может спровоцировть серьезный конфликт, пишет utro.ru. В этот день также не стоит ходить в гости к тем, кого недолюбливаешь. Любая ссора 27 марта может оказаться затяжной или особенно неприятной.

По народным приметам солнце на Венедиктов день – к урожайному году, дождь – к засухе летом, мороз – к похолоданию, туман – к дождливому лету.