Приметы и поверья на 22 марта: что нельзя делать в Сорок сороков

07:54 22/03/2023
Приметы и поверья на 22 марта: что нельзя делать в Сорок сороков

22 марта православная церковь почитает память сорока воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа. В народном календаре этот день носит различные названия – Сороки, Сорок сороков, Сорочины. Его связывали со встречей весны, передает «МИР 24».

В этот день было принято выходить и кликать весну, обряд сопровождался песнями-веснянками. В народе говорили: «На 40 мучеников прилетает 40 птиц». «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается». В этот день, как правило, прилетали жаворонки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 23 марта

На Сороки было принято поминать усопших. Люди посещали могилы, заказывали о родственниках и близких обедню. Кроме того, не забывали помянуть покойных во время трапезы.

На Руси было принято выпекать из овсяной или ржаной муки фигурки жаворонков и 40 шариков-орехов. Ежедневно с этого дня бросали на улицу по одному ореху, призывая: «Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь уходи подобру-поздорову!». Кормление мороза связано с народной приметой о том, что после 22-го может быть еще 40 заморозков в темное время суток.

Согласно приметам, если 22 марта оттепель – жди хорошего урожая проса. Если на Сороки тепло, следующие сорок дней будут теплыми. Солнце в кругах сулит хороший урожай. Синица на Сороки запела – будет тепло.

Накануне в народном календаре отмечался Весенний Солнцеворот.