Приметы и поверья на 19 марта: что нельзя делать на Константиновы круги

06:30 19/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

По народному календарю 19 марта – Константиновы круги или День кругов вокруг колодца. Название обусловлено старой традицией. На Руси в этот день протаптывали круги вокруг колодцев. Считалось, что после этого в них всегда будет чистая вода. Православная церковь вспоминает мученика Константина, который был одним из 42 знатных жителей города Аммореи, пострадавших за веру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 19 марта

В этот день на Руси с почтением относились к воде: ходили в баню, оставшийся снег в огороде топили костром, помогая весне расправиться с сугробами.

При этом нельзя было набирать и пить воду из чужих колодцев. Не следовало
к ним подходить беременным женщинам, чтобы не возникали проблемы с вынашиванием ребенка. Под запретом пить из чужой чашки – это приведет к ссоре с владельцем посуды. Не стоит в этот день налегать на тяжелую пищу – можно навлечь болезни живота.

По народным приметам, если на Константиновы круги мороз, то будет еще 40 утренних заморозков. Холодная погода 19 марта – к жаркому лету, красная заря – к сильному ветру. Если же в этот день появлялись подснежники, значит пора готовиться к сельскохозяйственным работам.