Приметы и поверья на 18 марта: что нельзя делать на Конона Огородника

06:30 18/03/2023
ботаника, флора, капуста японская, японская капуста, комнатные растения, комнатное растение, садоводство, огородничество, домашние растения, домашнее растение, рассада, саженец, саженцы, ростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 18 апреля – день Конона Огородника, его также называют Конон Градарь и Конон Страдник. Православная церковь вспоминает мученика Конона Мандонского, жившего в III веке в памфилийском городе Мандоне. О жизни святого мало что известно. Однако, как гласит житие, он занимался огородничеством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 19 марта

На Руси 18 марта приступали к уборке земли, чтобы подготовить ее к посеву урожая. Это время замачивания овощных семен, которые позже высаживали в грунт. На Конона Огородника нужно много работать, тогда судьба будет благосклонная и во всех делах будет сопутствовать удача. Соответственно тех, кто бездельничал в этот день, будут ждать в дальнейшем серьезные испытания. Запрещалось таить обиды на других людей, вступать в конфликты, затевать ссоры и материться. На ужин нежелательно звать гостей, его нужно провести в кругу своей семьи, пишет utro.ru. Разрешалось 18 марта выполнить уборку в доме, можно сделать перестановку – считалось, что это поможет по-новому взглянуть на свою жизнь.

По народным приметам, ясная погода на Конона – к теплому лету, снег – к хорошему урожаю осенью, сильный ветер – к заморозкам.