Приметы и поверья на 16 марта: что нельзя делать в Евтропиев день

06:30 16/03/2023
Приметы и поверья на 16 марта: что нельзя делать в Евтропиев день

По народному календарю 16 марта – Евтропиев день. Православная церковь вспоминает мученика Евтропия, жившего в III–IV веках. В этот день на Руси проводили обряд, обращенный к Солнцу. Просили, чтобы снег на полях поскорее растаял, а будущие посевы были защищены от природных катаклизмов и вредителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 17 марта

В старину в этот день крестьяне опасались ходить в одиночку в лес – считалось, что это время пробуждения медведей. На Евтропия важно дать милостыню просящему или помочь друзьям вещами или продуктами – добро вернется сторицей.

В этот день запрещалось после заката солнца кому-либо одалживать соль, деньги и хлеб – можно в скором времени обеднеть. Также нельзя после полудня выносить из дома мусор – так можно вынести благополучие и семейную гармонию. Под запретом 16 марта ругань, споры и ссоры. Все конфликты в этот день приведут к потере удачи. Нельзя также сквернословить, хвастаться и жадничать, пишет utro.ru. В Евтропиев день беременным женщинам, особенно на последних сроках, не следует заходить в храм – ребенок может в пуповине запутаться.

По народным приметам, щебет синиц 16 марта – к потеплению, яркое солнце – к дождю, резкий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.