Приметы и поверья на 15 марта: что нельзя делать в день Федота Ветроноса

06:30 15/03/2023
Кремль, снег, березы, зарядье, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Василия Блаженного,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

По народному календарю 15 марта – день Федота Ветроноса, его также называли Федотов день, Федот Снежный Занос, просто Федот или Ветронос. Названия были даны по погоде: в этот день, как заметили на Руси, часто дуют сильные ветры, нередко идет снег, который заносит дороги. Православная церковь вспоминает священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 16 марта

На Федота мужчины продолжали готовиться к полевым работам, а женщины хлопотать по дому, заниматься семенами. В это время полагалось собирать березовую кору. Утварь из бересты служила долго, хорошо сохраняла и холод, и тепло.

На Федота Ветроноса люди старались больше времени провести дома, чтобы ветер не надул болезни. В этот день нельзя поднимать на улице деньги – на них может быть заговор или порча. Не рекомендуется на Федота совершать крупные покупки, в том числе приобретать что-то из одежды – вещи быстро придут в негодность. Не следует 15 марта пришивать пуговицы – так можно «пришить» к себе проблемы и неурядицы. Под запретом и штопанье носков – можно «зашить» хорошую дорогу. Беременным на Федота не рекомендуется обнимать чужих детей – ребенок родится беспокойный. Нельзя в этот день плакать перед зеркалом , иначе слезы и неприятности удвоятся. Не следует на Ветроноса покупать комнатные цветы. По поверью, они начнут забирать энергию у домочадцев, пишет utro.ru. Исключение – цветущая герань, которая может задобрить домового.

По народным приметам, теплый ветер 15 марта – к теплому лету, холодный – к холодному; дождь – к дождливому лету, снег – к затяжной весне, солнечный полдень – к урожаю хлеба.