Приметы и поверья на 14 марта: что нельзя делать на Евдокию Свистунью

06:30 14/03/2023
Приметы и поверья на 14 марта: что нельзя делать на Евдокию Свистунью

По народному календарю 14 марта – день Евдокии Свистуньи, его также называют Авдотья Весновка, Авдотья Плющиха и Новичок. Православная церковь вспоминает преподобномученицу Евдокию. На Руси в этот день (по старому стилю 1 марта) наступала календарная весна, а еще это был первый день нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 15 марта

Свистуньей Евдокию в народе прозвали за то, что в этот день часто были ветра. Кроме того, в лесу просыпались звери, криком и свистом возвещая об этом белый свет. Плющихой же назвали, потому что весна расплющивала и лед, и снег. В этот день было принято зазывать весну – выходить с глиняными свистульками на пригорки. Крестьяне начинали подготовку к полевым работам: мужчины занимались починкой инструментов, хозяйки сеяля семена на рассаду.

На Евдокию лучше ничего не планировать – задуманному не суждено будет исполниться. Не следует в этот день совершать большие покупки – вещи быстро прийдут в негодность. В этот день нельзя отказывать в милостыне нищему, иначе в жизни пойдет все наперекосяк. 14 марта нежелательно стричься, особенно женщинам, – можно потерять мужское внимание, пишет utro.ru.

По народным приметам южный ветер 14 марта – к дождливому лету, снег к урожаю грибов осенью, метель – к затяжной весне, сильная капель – к теплому лету. Говорили также: «Если на Авдотью везде вода, то 6 мая будут всюду трава».