Приметы и поверья на 13 марта: что нельзя делать в день Василия Капельника

05:15 13/03/2023
Приметы и поверья на 13 марта: что нельзя делать в день Василия Капельника

В православном календаре 13 марта чтят память святого Василия Исповедника. Народное название дня – Капельник – связано с приходом весны. На Руси прощались с зимой и готовились к встрече с теплом.

Славяне в старину считали этот день подходящим для гаданий – хотя церковь подобные обряды не приемлет. С утра думали о любимом человеке, представляли его перед мысленным взором, затем отламывали самую большую сосульку, клали у окна и наблюдали: если после полудня она полностью растаяла – значит, любит крепко, если наполовину – часто думает, а если осталась такой же, то любви нет.

Также на Василия Капельника в дом приносили сосульки, давали им растаять и окропляли водой все углы, при этом читая молитву или защитный заговор. Оставшуюся воду выливали у входной двери и давали высохнуть, не вытирая.

По поверьям, чем добрее и нежнее в этот день будет жена к мужу, тем надежнее, сильнее и заботливее он будет к ней весь год.

В этот праздник в дом приносили веточку сосны или другого хвойного дерева. Считалось, что она дает особую силу, дарит семье здоровье и избавление от хворей. Также делали лечебные отвары из сосновых почек.

В Васильев день обязательно надо поменять постельное белье – так можно избавиться от старых бед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 13 марта. прекрасный день для того, чтобы заниматься искусством, писать стихи или просто сочинять сказки детям

Приметы не рекомендуют на Василия Капельника что-либо начинать, заниматься важными делами, особенно денежными. Лучше оставаться дома, а если обязательно надо отправиться в путь, делать это предписывалось с особой осторожностью: нужно помолиться, перекреститься и взять с собой защитный талисман.

Нельзя плевать в огонь в печи и заливать его водой: неприятностей не оберетесь. Огонь зажигали с особым трепетом и молитвой, без громких разговоров и тем более ссор – иначе беда придет.

День не подходит для вышивания, вязания и других видов рукоделия, связанных с нитями – ничего не будет получаться.

Девушкам было запрещено красить волосы в рыжий цвет: считалось, что так они впускают в себя нечистую силу и становятся ведьмами.

Приметы: дождливый день – лето будет теплым, но сырым. Снег сошел с крыш – к ранней весне. Серый день – ночью подморозит. Солнечная погода, капель и южный ветер – к богатому урожаю и удачной рыбалке. Воробьи шумят при плохой погоде – скоро погода наладится. Длинные сосульки – к долгой весне.

В народном календаре 12 марта отмечался день день Прокопа Перезимнего. Предки не советовали в этот день отправляться в дорогу.