Приметы и поверья на 10 марта: что нельзя делать на Тараса Бессонного

05:00 10/03/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В народном календаре 10 марта отмечается необычный праздник – Тарас Бессонный. Православные вспоминают патриарха Тарасия Константинопольского – святого покровителя нищих, вдов, больных и сирот.

Предки считали, что сегодня нельзя спать днем: уснувший до заката может заболеть. Чтобы не поддаваться искушению вздремнуть, советовали помолиться святому Тарасию и заняться делами. В этот день нельзя отказывать в помощи и милостыне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 10 марта. Текущий период не подходит для принятия решений и активных действий, а также крупных денежных трат

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж

Лучше одеваться по погоде, серьезно относиться к здоровью – иначе можно занемочь. Также, по поверьям, хворь может прийти, если смотреть в свой дом с улицы через окно. Ходить и ездить по льду на водоемах – нажить себе ломоту в костях.

Нельзя стричься – судьбу укоротишь.

Не рекомендовалось одалживать кому-либо свои вещи, а также отдавать детские вещи своего ребенка, который из них вырос – так можно отдать здоровье ребенка.

Приметы: вороны расшумелись – лето будет дождливым. Грачи строят гнезда – весна вот-вот придет. Дятел стучит – ждать весны еще долго. Снегопад – к холодной и дождливой неделе перед Пасхой. Встретить белого зайца – морозы затянутся. В ненастье домашние животные чихают – погода изменится к лучшему. Птицы купаются в снегу или лужах – к теплу. Теплая погода – к солнечному лету.

В народе 9 марта отмечался Иванов день. Не советовали готовить блюда из птицы – это отвадит от вас удачу и успех.