Приметы и поверья на 6 марта: что нельзя делать в день Тимофея Весновея

06:30 06/03/2023
Весна. Воробьи
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 6 марта – Тимофей Весновей. Православная церковь вспоминает преподобного Тимофея, который жил в пустыне в Малой Азии в VIII веке. Считалось, что этот день является последним рубежом зимы. Именно с 6 марта погода окончательно берет курс на тепло, отсюда и название Весновей.

Люди радовались мартовскому солнышку и старались больше времени проводить на воздухе, особенно это касалось пожилых. Лучи весеннего солнца должны были укрепить их здоровье и придать сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 6 марта

День считался подходящим для генеральной уборки в доме. Желательно на Тимофея избавиться от лишних вещей – вместе с ними уйдут все накопившиеся за зиму неудачи и болезни. При этом нельзя употреблять алкоголь, иначе проблемы вернутся. На Руси также верили, что распитие хмельных напитков 6 марта плохо скажется на умственном здоровье человека. На Тимофея нежелательно заниматься комнатными растениями: сажать, пересаживать, поливать и подкармливать их. Считается, что цветы не приживутся, погибнут в самое ближайшее время. Любые ссоры и конфликты, затеянные в этот день, могут затянуться на долгие годы, поэтому стоит избегать любых конфликтных ситуаций.

По народным приметам солнце на Тимофея Весновея – к скорой весне, набухшие почки на деревьях – к резкому потеплению, сообщает «Утро.ru». Гроза при южном или восточном ветре – весна будет скорой и теплой. Если сосульки не начали таять и падать, будет похолодание.