Приметы и поверья на 9 марта: что нельзя делать в Иванов день

08:03 09/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Православные верующие празднуют 9 марта обретение главы Иоанна Предтечи. На Руси пророку молились об избавлении от головной боли, о здоровье детей и о плодородии полей. Также, по поверьям, в этот день птицы начинают строить гнезда. Поэтому крестьяне поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые.

Согласно приметам, если птицы вьют гнезда на солнечной стороне, то лето будет холодным. А своевременный прилет пернатых сулит хороший урожай.
Чтобы птицы не испугались и не улетели, в этот день женщинам нельзя было стирать белье.

Считалось, что в Иванов день нельзя рано ложиться спать: в жилище может пробраться нечисть и начать безобразничать: бить посуду, ломать мебель, портить еду, пугать детей. Чтобы защититься от злых сил, к кроватям привязывали цветок чертополоха и образок, у печи перекрывали дымоход, а рядом клали чертополох. У входа мелом чертили крест. На пороге ставили топор острием кверху или в сторону входа. Если в доме слышался скрип, полагалось прочитать защитную молитву, например, Отче наш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 9 марта. Отличный день для творческих процессов и для всех дел, где необходимо проявить хороший вкус

Предки верили, что 9 марта нельзя спать и днем: в человека в это время может войти лихорадка, и он начнет сильно болеть. Рядом со спящим днем ребенком клали чеснок или репчатый лук.

В Иванов день нельзя ходить по сугробам – к беспорядку в работе и домашних делах. Нежелательно готовить блюда из утки – вы и ваша семья станете жертвой сплетен и слухов. Вообще не советовали готовить блюда из мяса любой птицы – это отвадит от вас удачу и успех. Плохой приметой считалось рубить деревья и корчевать пни – к несчастью.

Девушкам и женщинам сегодня нельзя заплетать косы – так можно вплести в них неурядицы и лишние заботы. Нельзя гладить и отпаривать одежду – к неприятностям. Распускать вязаную одежду мужа – к разводу.

Нельзя жечь костры – в них может сгореть счастье, в семье случится разлад, ссоры и расставание.

Приметы: холодно и много снега – сугробы будут лежать и в апреле. Снежная погода – к холодной Пасхе. Теплый день – апрель также будет теплым, без заморозков, сообщает «Утро.ru».

В народном календаре 8 марта отмечался Поликарпов день. Считалось, что сплетенная в этот день пауком паутина в доме предрекает приход в семью большого счастья.