Приметы и поверья на 5 марта: что нельзя делать в день Катыша

06:30 05/03/2023
Приметы и поверья на 5 марта: что нельзя делать в день день Катыша

По народному календарю 5 марта – день Катыша, его также называли Катаньем с гор и Катальщиком. Православная церковь вспоминает святителя Льва Катанского, жившего в VIII веке. В народной традиции святой превратился в Катыша. Переименование связано с тем, что в этот день нужно было насладиться зимними играми, в том числе катанием с горок, так как в скором времени снег начнет активно таять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астролог рассказала, какие цветы дарить на 8 Марта разным знакам зодиака

На Руси верили, что укатившийся с горки в этот день дальше всех продлит свое счастье. Также 5 марта пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле.

Считалось, что в этот день нужно избавиться от всей старой обуви, тогда достаток семьи возрастет. По этой же примете, на Катыша не следует надевать старую изношенную обувь – это приведет к бедности.

Нельзя в этот день смотреть на небо, чтобы не увидеть падающую звезду. Она может предвещать скорую потерю кого-то из близких. Под запретом клятвы и обещания, их будет невозможно выполнить из-за серьезных затруднений. Детям до семи лет в этот день лучше не стричься – память будет плохая, а женщинам не стоит завивать волосы, иначе про нее начнут распускать сплетни. Мужчинам не рекомендуется 5 марта постригать бороду – могут возникнуть финансовые проблемы.

По народным приметам, снег с дождем на Катыша – к потеплению, дождь – к плохому урожаю, активное таяние снега – к скорому половодью, гром и северный ветер – к затяжным холодам, гром и южный ветер – к теплой весне.