Приметы и поверья на 8 марта: что нельзя делать в этот день

08:01 08/03/2023
Приметы и поверья на 8 марта: что нельзя делать в этот день

День 8 Марта известен как женский праздник. Существует множество народных примет и поверий, как провести этот день, чтобы вас сопровождали счастье и удача.

Так, праздновать 8 марта женщинам нельзя в одиночестве, необходимо провести день в компании, причем состоящей не только из представительниц прекрасного пола, но и с присутствием мужчин. Иначе свободные девушки не выйдут замуж до конца года, а замужние женщины станут объектом сплетен и пересудов.

Начинать день с тоски и грусти – к неожиданным плохим новостям.

Мужчинам нельзя с неуважением относиться к женщинам, грубить и обижать их – это сулит проблемы в разных сферах жизни, от любовной и до финансовой. Отец не должен ругать дочь – нечистая сила может напакостить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 8 марта. В этот праздничный день стоит сконцентрироваться на всем хорошем, что есть в нашей жизни

По поверьям, носить старые, рваные и грязные вещи – к болезням. Сплетенная в этот день пауком паутина в доме предрекает приход в семью большого счастья. Поэтому в этот день нельзя убивать пауков, а паутину, сплетенную в этот день, лучше не снимать до самой Пасхи.

Приметы: сороки подлетают к домам – скоро подморозит, сообщает «Утро.ru». Много стрекочут – ждите новостей или гостей. Если птицы прячутся под крышей – будет снегопад. Сороки летают в полях и в лесах – ожидается потепление. Снег идет – на Пасху будет холодно, а если осадков нет, то не будет их и на Пасху. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов – к холодному лету. Лошадь ложится на землю – будет вьюга. Дятел стучит – к поздней весне. Синицы поют – тепло зовут. Зяблик кричит – придут заморозки. Перелетные птицы начали прилетать – весна будет ранней, а год – урожайным.

В народном календаре 7 марта отмечался день Маврикия. Крестьяне открывали сезон огородных и полевых работ.