Приметы и поверья на 3 марта: что нельзя делать в день Ярилы Овсяника

06:30 03/03/2023
Приметы и поверья на 3 марта: что нельзя делать в день Ярилы Овсяника

По народному календарю 3 марта – день Ярилы Овсяника, его также называют Агап, Агапит, Ярило – с птицей овсянкой, просто Ярило или овсянка. Православная церковь вспоминает святителя Агапита исповедника. С этим днем были связаны православные, и славянские традиции. В народе верили, что славянский бог солнца и плодородия Ярило проверял соху и борону на готовность к весне и нещадно топил снег. Также считалось, что 3 марта начинает петь маленькая птичка овсянка, которая «ведет за собой весну».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 3 марта

В честь этой пташки с ярким оперением лимонно-желтой расцветки пекли специальные булочки-овсянки, которыми угощали друзей и родственников. Полагалось также подкармливать птичек.

В этот день под запретом грусть и печаль, иначе можно весь год провести в плохом настроении и упадке духа. Нельзя надевать темную одежду, в наряде обязательно должно быть что-то желтое – тогда в делах будет сопутствовать удача. День Ярилы Овсяника не следует проводить в одиночестве, нужно гулять и веселиться. В таком случае весна придет раньше. Нельзя бездельничать – постигнут неудачи. При этом лучше 3 марта не затевать ремонт – починенное или отремонтированное долго не прослужит. В этот день также не стоит давать в долг соль и хлеб – в таком случае не быть урожаю на огороде.

По народным приметам туман на Ярило – к сырому лету, свисающие с крыш сосульки – к затяжной зиме, много снега – к богатому урожаю, деревья трещат – к морозу.