Приметы и поверья на 2 марта: что нельзя делать на Федора Тирона

06:30 02/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

По народному календарю 2 марта – день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, его также называют Федор, Хведор Тырянин, Федор-тиран, Мариамна Шишимора. Православная церковь вспоминает великомученика Феодора Тирона и праведную старицу Мариамну. 2 марта было временем духовного и физического очищения.

Святой Феодор в сознании народа превратился в «тирана», который, согласно поверью, опомнился и стал защищать людей. Ему молились о потерявшихся людях и украденных вещах. Почему в народе праведница Мариамна стала Кикиморой, доподлинно неизвестно. По одной из версий, всему виной похожесть имени святой с языческой богиней зимы и смерти Мареной, Марой, Моржаной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 3 марта

В этот день на Руси полагалось пить много прохладной воды. Считалось, что таким образом организм очищается от скверны и болезней. В день Кикиморы нельзя наряжаться, наоборот, нужно надевать старые, поношенные вещи, чтобы не злить старушку. При этом следует избегать темной одежды, таким образом можно притянуть в дом несчастье. На Федора Тирона лучше не покупать новую обувь, а то придется пройти через тяжелые испытания. Нельзя стричь волосы – можно лишиться материального благополучия. Супругам лучше не спать раздельно, это приведет к разногласиям и разводу.

По народным приметам, теплая погода 2 марта – к жаркому лету и, наоборот, холод – к ненастному лету, туман – к прохладному маю, снег – к урожаю.