Приметы и поверья на 4 марта: что нельзя делать в день Архипа и Филимона

06:30 04/03/2023
борщ, суп, еда, готовить, кухня, свекла, капуста, обед, мясо, готовка, блюдо, картошка, мясо, морковь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 4 марта – день Архипа и Филимона. Православная церковь вспоминает святых Архипа и Филимона, апостолов от 70-и, живших в городе Колоссе. На Руси в этот день женщинам полагалось проводить как можно больше времени на кухне. Чем больше будет наготовлено разной снеди, тем богаче будет дом. Святого Филимона в народе называли – Филя Вешний. Считалось, что с этого дня весна все больше вступала в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на суботу, 4 марта

На Архипа и Филимона нельзя отказывать людям в помощи, подаянии, угощении. В этом случае от человека отвернется удача. И наоборот, за добрые дела судьба отблагодарит в ближайший год. Под запретом сквернословие, ссоры и ругань – все плохое вернется в большем размере. Нельзя 4 марта хвалиться своими достижениями и успехами – можно все испортить. Не следует день проводить в грязной одежде и дома, иначе вся весна так пройдет.

По народным приметам, сугробы на Архипа и Филимона – к нескорой весне, яркое солнце – к богатому урожаю, белые облака – к ветреной погоде, бледная луна – к сильному снегопаду, мерцающие и блестящий звезды – к похолоданию.