Погромы, пожары и стычки с полицией: бунт против пенсионной реформы длится во Франции уже неделю

10:57 21/03/2023

Число задержанных в Париже после очередной акции протеста против пенсионной реформы, по последним данным, превысило 230 человек. Тысячи французов вышли на улицы столицы. Это закончилось погромами, пожарами и стычками с полицией, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

После ночного побоища над Парижем висит густой дым. Тысячи протестующих превратили свою столицу в большую горящую помойку.

Так сейчас во многих крупных городах страны. Люди возмущены повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Свое недовольство выражают, громя и сжигая все, что под руку попадется. Самый масштабный митинг накануне вечером начался на площади Вобан в Париже.

Пыл агрессивных демонстрантов пытались погасить около двух тысяч полицейских. В толпу распыляли слезоточивый газ. Те в ответ атаковали камнями и бутылками с зажигательной смесью. За ночь почти полторы сотни задержанных.

Бунт против повышения пенсионного возраста идет во Франции уже неделю. Этот закон президент страны Макрон продавил в обход Парламента. Накануне оппозиция пыталась выразить вотум недоверия властям. Но не получилось – не хватило всего нескольких голосов. И это еще больше воодушевило представителей левых партий. Они призвали людей не останавливаться.

«Не хватило всего девять голосов, но это только начало. У нас совершенно нелегитимное правительство, и, очевидно, мы должны продолжать оказывать давление. Есть различные парламентские инструменты, которые мы можем использовать: референдум, конституционные апелляции. Мы добьемся этого социальным давлением, давлением общественности», – отметил депутат Национального собрания Франции Шарль Фурнье.

Другой крупнейшей точкой протестов стал город Лион. Сценарий все тот же. Началось как мирный митинг, а после загорелись мусорные баки. Но для некоторых французов даже пожар за окном не повод отменять вечеринку. Пока демонстранты громят улицы города, посетители бара отмечают окончание первого рабочего дня.

Президент Франции Эммануэль Марон объявил, что завтра, 22 марта, выступит в прямом эфире из Елисейского дворца. Его речь будет посвящена пенсионной реформе.