Грузооборот по железнодорожному мосту через Амур превысил 540 тысяч тонн

11:01 21/03/2023
Грузооборот по железнодорожному мосту через Амур превысил 540 тысяч тонн
ФОТО : Александр Музыка/ТАСС

По первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур из России в Китай перевезено свыше 540 тысяч тонн грузов, по мосту прошло 130 поездов, рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Движение по путепроводу осуществляется на участке межгосударственной границы в районе населенных пунктов Нижнеленинское Еврейской автономной области (ЕАО) России и Тунцзян провинции Хэйлунцзян в Поднебесной. Из-за существенного роста грузооборота в течение ближайших двух месяцев пункты пропуска переведут на круглосуточный режим работы. Благодаря этому частота движения составов увеличится еще в два раза.

Возведение российской части моста через Амур в Китай в районе села Нижнеленинское было завершено в апреле минувшего года. Строители объекта получили за него государственные награды. Первый грузовой состав совершил переход по мосту через Амур на участке межгосударственной границы Нижнеленинское –Тунцзян осенью 2022 года. Мост рассчитан на поочередный пропуск поездов по колее двух стандартов: шириной 1 520 мм (Россия) и 1 435 мм (Китай).

Ранее сообщалось, что Россия вышла на первое место по объему поставок природного газа в Китай, обогнав Туркменистан и Катар.