Домашних животных признали переносчиками супербактерий

11:27 21/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Домашние питомцы могут быть опасны для своих хозяев, так как передают им устойчивые к антибиотикам микроорганизмы. Ученые из медицинского центра Шарите в Германии пришли к такому выводу, исследовав более 2800 пациентов и их животных-компаньонов, сообщает The Guardian.

«Наши результаты подтверждают, что обмен организмами с множественной лекарственной устойчивостью между животными-компаньонами и их владельцами возможен», – заявили авторы в ходе Европейского конгресса клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Копенгагене.

Распространение микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью (MDRO) является одной из ключевых проблем мирового здравоохранения. Такие патогены не поддаются воздействию медикаментов и могут привести к тяжелым осложнениям и даже смерти больного. Эксперты подсчитали, что устойчивые бактерии стали причиной смерти 1,3 млн человек во всем мире в 2019 году.

В ходе новой научной работы ученые собрали пробы биологических материалов у людей и животных, которые жили в их домах. MDRO были выявлены у 30% пациентов. Из них 11% являлись собачниками, 9% – владельцами кошек. Кроме того, анализы 15% собак и 5% кошек дали положительный результат по крайней мере на один MDRO.

Ученые отметили, что уровень передачи опасных бактерий между людьми и животными оказался довольно низким. Но не стоит забывать, что носители могут месяцами выделять бактерии в окружающую среду, что представляет опасность для лиц с ослабленным иммунитетом.

Ранее сообщалось, что биологи выяснили происхождение устойчивых к антибиотикам супербактерий. Они возникли в природных экосистемах Европы и на американских фермах.