Потерю льда в самым уязвимом регионе Антарктиды оценили в 3000 млрд тонн

14:28 21/03/2023
Потерю льда в самым уязвимом регионе Антарктиды оценили в 3000 млрд тонн

Ученые оценили объемы потери льда в самом быстро меняющемся регионе Антарктиды – залив моря Амундсена. Исследование показало, что за последние 25 лет он лишился более чем 3000 миллиардов тонн льда, сообщает Nature Communications.

Ученые пояснили, что если бы весь утерянный лед завалил Лондон, то покрыл бы весь город слоем толщиной более 2 км.

Все защитные слои могут быть снесены
Залив моря Амундсена в Западной Антарктиде образуют 20 крупных ледников. Они оказывают значительное влияние на повышение уровня моря. В случае полного таяния они подняли бы Мировой океан на целый метр.

В ходе нового исследования ученые рассчитали баланс массы ледников – соотношение прироста массы (оно происходит главным образом благодаря снегопадам) и потерь. Результаты показали, что ледник стабильно теряет больше массы, чем наращивает. С 1996 по 2021 годы чистые потери составили 3,331 млрд тонн, что повысило уровень моря на девять миллиметров.

Главной причиной таяния ученые назвали изменение температуры и течений.

«20 ледников в Западной Антарктиде потеряли огромное количество льда за последнюю четверть века, и нет никаких признаков того, что процесс в ближайшее время обратится вспять, хотя были периоды, когда скорость потери массы действительно немного снизилась», – отметил ведущий автор научной работы доктор Бенджамин Дэвисон.

Ранее ученые опубликовали первые аэрофотоснимки гигантского айсберга в Антарктиде. Его размер сравним с площадью Лондона.