Пенсионеров начали подвозить в поликлинику на микроавтобусах в Челябинской области

07:30 22/03/2023

В Челябинской области сельских пенсионеров подвозят на комфортных микроавтобусах в медучреждения и помогают пройти диспансеризацию. Кто может воспользоваться этой услугой, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

К таким встречам Нила Анчина пока не привыкла. В родном селе нет ни маршруток, ни рейсовых автобусов. Добираться до районной больницы 72-летней пенсионерке раньше приходилось своим ходом. Каждый выход из дома для нее испытание.

«Я астматик с 30 лет. У меня бронхиальная астма. Стою на учете давно, лечусь, естественно, «скорая», часто приезжает», – рассказала пенсионерка.

Микроавтобус социального обслуживания теперь регулярно курсирует по отдаленным уголкам Чесменского района Челябинской области. За пожилыми людьми подъезжают прямо к дому

Встреча так встреча. В салоне четыре бабушки и социальный работник. Все местные. Между собой никаких секретов. Каждого пациента здесь уже хорошо знают.

«Как правило, почти у всех гипертония, ну и ишемическая болезнь сердца, стенокардия. У нас есть и после инсульта очень много, есть и инвалиды», –отметила социальный работник Оксана Воробей.

Пенсионеров бесплатно довозят до районной больницы. И помогают пройти плановую диспансеризацию, а после приема врача обратно по домам. Современные микроавтобусы закупили специально с учетом требований для людей старше 65 лет.

«Эта машина выделена нам по программе «Демография» – «Старшее поколение». Она оснащена кнопкой вызова, выдвигающейся ступенью для пожилых граждан, очень удобная. И есть место для инвалида-колясочника. С подъемником она у нас», – сказала директор комплексного центра социального обслуживания Елена Мылкина.

Бабушек и дедушек в поликлиниках ждут. Сначала осмотр терапевта, затем обследование у профильного специалиста. Например, у ЛОР или офтальмолога. Сделать можно электрокардиограмму сердца, проверить легкие и сдать анализы. Для записи достаточно обратиться в регистратуру.

«Выясняем все необходимые хронические неинфекционные заболевания. То есть для этого проводится диспансеризация. Это и выявление онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий. По этапам первой диспансеризации проводим второй этап диспансеризации», – рассказала заведующая поликлиникой Евгения Дубровина.

Такой подход позволяет вовремя выявить предполагаемые осложнения. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, особенно людям старшего поколения.